• 21 апреля 2015, вторник
  • Москва, Москва, ул. Восточная д.4 к.1

«Современная наука и свобода». Цикл лекций «Просветитель».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3296 дней назад
21 апреля 2015, начало в 19:30
Москва
Москва, ул. Восточная д.4 к.1

Рождение современной науки круто изменило ее историю и географию. Довольно долгое время в Европе осваивали научно-технические инновации, родившиеся в других цивилизациях — в античной, китайской, индийской, исламской. Начиная с 17 столетия наука, ускорив свое развитие раз в сто, вплоть до 20 века стала явлением исключительно европейским. Распространившись по всей Европе — от Италии до Голландии и от Англии до России — она, однако, не нашла себе места в культурах Востока. Ситуация усугубилась, когда наука сосредоточилась на технологических изобретениях, начиная с телеграфа (П. Шиллинг, 1832, в России; Ч. Уитстон и В. Кук, 1837, в Англии).

Загадка рождения современной науки, связанная с утверждением достоинства и свободы человека как основной предпосылки развития, дает возможность исследовать судьбы различных цивилизаций и их взаимодействие в мировой истории.

Лектор: Геннадий Горелик, автор книги «Кто изобрел современную физику?»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше