• 8 ноября 2014, суббота
  • Москва, ул. Восточная д.4 к.1

Сторителлинг. Курс лекций Стивена Уилсона. «Чародей из Уэссекса. Томас Харди»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3447 дней назад
8 ноября 2014 c 17:00 до 19:00
Москва
ул. Восточная д.4 к.1

Сторителлинг (буквально «рассказывание историй») обращается к одной из старейших форм общения — сказительству. Сегодня движение сторителлинга подразумевает изучение традиционной культуры сказительства, самостоятельный, часто научный сбор устного фольклора, а также обучение и приобщение к искусству рассказывать истории, требующему не только знаний, но смелости и артистизма. В Москве поддержкой и развитием сторителлинга занимается проект Storytelling Sessions. Курс включает шесть лекций, на которых вы узнаете, какое влияние оказали устные фольклорные традиции на творчество великих британских писателей. Каждая лекция будет посвящена одному писателю: Томасу Харди, Чарльзу Диккенсу, Вальтеру Скотту, Роберту Льюису Стивенсону, Уильяму Шекспиру и Роберту Бернсу. Курс читает Стивен Уилсон — писатель, ученый и великолепный рассказчик из Глазго (Шотландия), один из главных участников проекта Storytelling Sessions, коллекционер историй со всего мира и преданный почитатель русских историй о домовых и привидениях, неоднократно выступавший с лекциями в МГУ и других вузах. Продолжительность каждого занятия — два часа. Язык — английский.

Томас Харди (1840–1928) — один из гигантов английской литературы, выдающийся романист, рассказчик, поэт и скрипач. Роль, которую он сыграл в спасении и сохранении вымирающих традиций, преданий и легенд, зачастую недооценивается. Например, из его книг мы узнаем о весенних и рождественских обрядах, о колдовстве и поверьях, связанных с повешенными, духами леса и каменными фигурами Стоунхенджа (в кульминации романа «Тесс из рода Д’Эбервиллей»).

На лекции обсудим:
- жизнь Томаса Харди и наследие писателя как сторителлера;
- влияние фольклора на его прозу;
- как его истории помогли сохранить традиции.

Лекция пройдёт в библиотеке на третьем этаже.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше