• 13 ноября 2014, четверг
  • Москва, ул. Восточная, д.4, корп.1,

Музыка машин на службе мира и войны. Цикл лекций о музыке ХХ века «Век великого перелома»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3450 дней назад
13 ноября 2014, начало в 19:00
Москва
ул. Восточная, д.4, корп.1,

В начале ХХ века машины и механизмы завладели не только городами, но и умами композиторов. Рычаги, шестеренки и цепи издавали множество новых звуков, еще не освоенных искусством.

Для широкой публики история классической музыки завершилась где-то в конце XIX века. Все, что происходило с ней дальше, для многих до сих пор остается тайной. Зачем композиторам понадобилось так сильно усложнять музыку в ХХ веке? Куда исчезла красота и гармония? Какие чувства заложены в этих странных созвучиях и зачем нам их слушать сегодня?

В цикле лекций «Век великого перелома» известные музыковеды, композиторы и музыкальные критики выступят в качестве проводников на этой terra incognita, рассказывая о важнейших направлениях академической музыки ушедшего века. Все лекции сопровождаются показом видеоматериалов и аудиопримерами.

13 ноября. МУЗЫКА МАШИН НА СЛУЖБЕ МИРА И ВОЙНЫ

В начале ХХ века машины и механизмы завладели не только городами, но и умами композиторов. Рычаги, шестеренки и цепи издавали множество новых звуков, еще не освоенных искусством. Лекция расскажет о том, как музыка устремилась вслед за прогрессом и чем все это кончилось.

Рассказывает Ярослав Тимофеев – кандидат искусствоведения, музыкальный обозреватель газеты «Известия», председатель музыковедческой секции Молодежного отделения Союза композиторов России (МолОт).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше