• 6 ноября 2014, четверг
  • Москва, улица Восточная, дом 4 корп. 1

Экспрессионизм: музыка, живопись, кинематограф. Цикл лекций о музыке ХХ века «Век великого перелома»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3453 дня назад
6 ноября 2014 c 19:00 до 21:00
Москва
улица Восточная, дом 4 корп. 1

Экспрессионизм – не только стиль, но и философия – проявился в равной степени ярко в музыке, живописи и кинематографе.

Для широкой публики история классической музыки завершилась где-то в конце XIX века. Все, что происходило с ней дальше, для многих до сих пор остается тайной. В цикле лекций «Век великого перелома» известные музыковеды, композиторы и музыкальные критики выступят в качестве проводников на этой terra incognita.

Первая лекция цикла пройдет 6 ноября и будет посвящена экспрессионизму, прочтет её лектор Сергей Уваров, аспирант Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, автор книги «Музыкальный мир Александра Сокурова» и публикаций о музыке и кинематографе в научных изданиях и СМИ, создатель социальной сети для музыкантов «Splayn».

Одним из ведущих направлений культуры начала прошлого века стал экспрессионизм, появившийся как ответ на трагическое предчувствие Первой мировой войны. Экспрессионизм – не только стиль, но и философия – проявился в равной степени ярко в музыке, живописи и даже в кинематографе. Лекция проследит его путь от живописных пророчеств Мунка и Шиле, через оперные шедевры Берга и Шенберга до кинематографических экспериментов Вине и Ланга.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше