• 19 октября 2014, воскресенье
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Показ фильма «Последний лимузин» - кинопрограмма Фестиваля индустриальной культуры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3477 дней назад
19 октября 2014 c 18:30 до 22:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, корп. 1

19 октября 18.30 в лектории Культурного центра ЗИЛ состоится показ и обсуждение фильма «Последний лимузин» с продюсером Мариной Разбежкиной и оператором Евгением Курбатовым.

19 октября 18.30 в лектории Культурного центра ЗИЛ состоится показ и обсуждение фильма «Последний лимузин» с продюсером Мариной Разбежкиной и оператором Евгением Курбатовым. Вход свободный, необходима регистрация.

Дарья Хлесткина, ученица мастерской Марины Разбежкиной, сняла документальный фильм о буднях Завода имени И.А. Лихачева ЗИЛ и его работников в кризисные годы, а также последнем заказе Министерства обороны на изготовление трех кабриолетов ЗИЛ для Парада Победы на Красной площади. Картина получила «Лавровую ветвь» и приз «Артдокфеста» за лучший полнометражный фильм, став одной из самых заметных премьер фестиваля.

 

Представьте себе: все, что вы делали раньше, теперь никому не нужно. Михаил, Андрей, Нина, Владимир, Надя и Люда — топ-менеджер, начальник цеха, старший мастер, инженер, кладовщица и рабочие московского автозавода им. Лихачева — держатся изо всех сил за привычный порядок и профессиональную гордость, чтобы выдержать в обстоятельствах, когда все вокруг рушится. Когда, впервые за 20 лет, завод получает заказ от Министерства обороны изготовить три классических кабриолета ЗИЛ для Парада Победы на Красной площади, директор специального цеха Михаил и его команда радостно берется за дело, чтобы доказать, чего они стоят.

«Последний лимузин» — коллективный портрет сегодняшних работников ЗИЛа. В судьбе героев фильма отражается жизнь страны за последние десятилетия.

 

ЗИЛ — грандиозная руина на юго-востоке Москвы, недалеко от центра; по площади она примерно равна Венеции. Каждый, кто видел эти трубы и бетонные стены с другого берега реки, задавался вопросом «А что внутри?». На вопрос отвечает Дарья Хлесткина, ученица «Мастерской Марины Разбежкиной»: внутри люди. Немногочисленные рабочие и мастера завода после многолетнего простоя внезапно получают государственный заказ — сделать три лимузина для Парада Победы; все — и старые, и нанятые специально по этому случаю таджики — принимаются за работу с трепетом, как будто опасаясь спугнуть удачу. Рассказывать дальше бессмысленно — это надо смотреть.

Мария Кувшинова ("Сеанс")

 

Картина Дарьи Хлесткиной посвящена бывшей гордости отечественного автопрома — ЗИЛу и его нынешним обитателям. Снятый в редком нынче жанре производственной драмы, в своих лучших образцах всегда подразумевающем множество дополнительных стилевых оттенков, "Последний лимузин" содержит и всполохи невыдуманной комедии положений, и полноценный социальный портрет учреждения, выпавшего из времени, и даже отчасти политическую интригу, связанную с заказом от Минобороны.

Евгений Майзель

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше