• 19 июня 2014, четверг
  • Москва, ул. Восточная, д. 4, к. 1

«Homo religious»: лекция «Экономика и христианство»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3592 дня назад
19 июня 2014, начало в 19:00
Москва
ул. Восточная, д. 4, к. 1

Российская экономическая школа (РЭШ), Фонд Егора Гайдара и Фонд Дмитрия Зимина «Династия» в мае-июне 2014 года проведут уникальный цикл из трех публичных лекций по экономике, объединенных общим названием «Homo religious». В новом цикле ведущие экономисты расскажут о том, как традиционные религии – иудаизм, ислам и православие – смотрят на экономическую деятельность человека, и как это влияют на жизнь в современном мире. С лекциями выступят именитые спикеры из Израиля, Великобритании и России.

19 июня в 19:00 в Культурном центре ЗИЛ состоится завершающая лекция цикла «Homo Religiosus», организованного Российской экономической школой, Фондом Е. Гайдара и Фондом некоммерческих программ Д. Зимина «Династия».  

С лекцией «Экономика и христианство» выступит Данила Евгеньевич Расков — кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук СпбГУ. В область его научных интересов входит институциональная экономика, экономика и религия, экономическая история России, история экономических учений. В своей лекции он коснется такой темы, как взгляды на экономику в христианстве в целом и в частности в такой его ветви, как старообрядчество. В старообрядчестве, в отличие от католицизма и от православия в его современном понимании, экономической культуре придавалось особое значение, как элементу общей «духовной культуры» человека. В лекции будет показано, каким образом в старообрядчестве раскрылся экономический потенциал православия по преобразованию мира и формированию нового хозяйственного стиля. Будет рассмотрена роль старообрядцев в промышленности и торговле дореволюционной России, хозяйственная этика староверов, причины успеха и взлета, а затем падения экономического влияния старообрядцев к концу XIX в.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше