Лекция «Биологическое старение: от теории к технологии»

Наука 16+

Ещё лет 10-15 назад разработка «лекарства от старости» была синонимом создания вечного двигателя. Единственное, на что могли рассчитывать исследователи, заинтересовавшиеся процессом старения — это создавать все более подробные описания «печального пути организма на кладбище». 

Однако в современной науке о старении отчетливо наблюдается процесс смены парадигмы. Появляется всё больше указаний на то, что старение — это вовсе не обязательный атрибут живых существ. Описаны случаи организмов, видов, с пренебрежимо медленным старением, причем даже среди млекопитающих. Становятся понятны механизмы, благодаря которым эти виды «отключили» свое старение. Это позволяет многим исследователям рассматривать старение человека как процесс, который вполне можно замедлить, а то и вовсе остановить. По мнению некоторых весьма заслуженных учёных, «создание препарата, кардинально замедляющего старение человека, превратилось сейчас из чисто теоретической проблемы в технологическую задачу».

На лекции мы поговорим о том, какие научные открытия, факты и гипотезы позволяют столь оптимистично смотреть на перспективы борьбы со старением. Будет рассказано о проблемах в области клинических исследований препаратов от старения и путях их решения. Также поговорим о том, когда можно ожидать появления на рынке первых препаратов от старения, и как в этот момент может поменяться вся фармацевтика.

Лектор — Максим Скулачёв, биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, генеральный директор компании «Митотех».

Поделиться:

1504 дня назад
12 марта 2020 19:30–21:00

Москва
ул. Восточная, 4к1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов