ОТМЕНА Лекция «Картина по ту сторону изображения: ребусы, парадоксы и иллюзии ХХ века»

Лекция из цикла «История искусства: истина и иллюзия».

Искусство и культура 16+

Казимир Малевич, Лучо Фонтана, Рене Магритт и Мауриц Эшер, — что может быть общего между столь непохожими художниками? Эксперимент над пространством живописи и зрительским восприятием.

В ХХ веке классическая живопись выходит за свои пределы по направлению к абстракции, эксперименту, взаимодействию с аудиторией, перфомансу. Как эксперименты художников изменили визуальный опыт современного человека, какие ребусы, парадоксы и иллюзии, адресованные зрителю ХХ века, практиковали и создавали художники? 

Лекция посвящена экспериментам в изобразительном искусстве ХХ века: мы поговорим о природе абстракции, уничтожении изображения, о «без-образных» картинах и картинах, отрицающих самое себя. Нас будут волновать актуальные оптические, визуальные, сенсорные иллюзии и «обманки», которые продолжают ставить зрителя в тупик и подводить его к границам его чувственного человеческого опыта.

Лектор:

Валерия Косякова, автор книг «Код Средневековья. Иероним Босх», «Апокалипсис Средневековья», кандидат культурологии, доцент РГГУ, сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ.

Поделиться:

1435 дней назад
23 апреля 2020, начало в 19:00

Москва
ул. Восточная, 4, к. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов