Лекция «Новогодняя Москва на советской открытке»

Искусство и культура 6+

Наверное, где-то и у вас дома есть коробка, где пылятся старые открытки, те, что получали к праздникам мамы и папы, бабушки и дедушки. Старые добрые советские открытки, а в них частица истории страны. Удивительно как много могут рассказать старые открытки, если просто посмотреть на них повнимательнее! Разные интересы страны отражаются в мире наших открыток: спорт, космос, новостройки и обычная повседневная жизнь, но в сказочном преломлении.

Помимо привычных новогодних образов — ёлки, Деда Мороза, симпатичных мишек и зайчиков — на открытки советского периода попадали и современные изображения. Новостройки тех времён — Останкинская башня, знаменитые московские высотки,  Кремлёвский дворец съездов и обычные «хрущёвки» — тоже становились символом праздника. Самая обыкновенная жизнь города и обычных людей, и в этой повседневности художники видели настоящее волшебство. Такой они увидели и Москву — современный и сказочный город. Милые старые открытки советского времени, небольшой формат, простая неглянцевая бумага, на многих уже красуется надпись: «Посылать по почте только в конверте» — так что открытками их называют только по привычке.

Новогодние праздники по-прежнему любят и дети, и взрослые, как и раньше мы спешим поздравить родных и знакомых с Новым годом. Но сегодня почтовые открытки, заменили электронные сообщения — они и быстрее, и привычнее, но их, в отличие от почтовых карточек, не хранят подолгу. Приглашаем полюбоваться виртуальным собранием советских открыток и немного поностальгировать по тем временам, «когда деревья были большими».

Лекцию читает Ирина Кальвина, экскурсовод проекта «Твоя Москва».

Поделиться:

1513 дней назад
6 февраля 2020, начало в 19:00

Москва
ул. Восточная, 4, к. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов