Геннадий Борисов и его кометы

Встреча со знаменитым астрономом, самым удачливым и известным «ловцом комет» современности, а также путешественником и талантливым фотохудожником, оптиком и конструктором телескопов — Геннадием Борисовым.

Наука 12+

Встреча со знаменитым астрономом, самым удачливым и известным «ловцом комет» современности, а также путешественником и талантливым фотохудожником, оптиком и конструктором телескопов — Геннадием Борисовым. Его восьмое открытие стало мировой научной сенсацией. Это межзвездная комета 2I/2019, которую сейчас наблюдают все крупнейшие обсерватории мира, включая космический телескоп им. Хаббла.

Геннадий расскажет о современных достижениях и направления в области наблюдения за космосом, об обзорах неба, ведущихся в разных странах с целью отслеживания космической опасности. В ходе беседы можно будет задать Геннадию Борисову интересующие вас вопросы и получить советы относительно практики астрономических наблюдений.

Об открытии

30 сентября 2019 года российский астроном-любитель Геннадий Борисов сделал сенсационное открытие. На своем телескопе в собственной обсерватории он обнаружил объект, признанный в последствие первой обнаруженной межзвездной кометой. Комета Борисова является вторым открытым межзвездным объектом. Впервые такой объект открыли в 2018 году, им стал астероид Оумуамуа.

Геннадий Борисов работает инженером в Крымской астрофизической обсерватории, обслуживает телескопы и имеет свою обсерваторию MARGO с телескопами собственного производства, на которых регулярно совершает открытия малых объектов Солнечной системы. Комета I2/Borisov — это восьмая по счету открытая комета Геннадием Борисовым.

На данный момент известно, что комета имеет диаметр ядра примерно 20 км и хвост длиной около 160 000 км. Движется она из направления созвездия Кассиопеи. В декабре 2019 года произойдет сближение кометы с Землей на безопасном расстоянии.

Ведущий встречи — Андрей Остапенко

Поделиться:

1563 дня назад
18 декабря 2019 19:30–21:00

Москва
ул. Восточная д. 4 корп. 1, Культурный центр ЗИЛ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов