• 4 декабря 2019, среда
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Экскурсии по выставке в рамках фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация»


Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1605 дней назад
с 19:00 4 декабря до 20:00 10 декабря 2019
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Художественная выставка в рамках фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация» охватывает всё здание Культурного центра ЗИЛ. В рамках экспозиции посетитель составляет собственный маршрут путешествия по Центру, разным типам отдыха и эпохам. Участники проекта наполняют знаковые пространства бывшего дворца культуры высказываниями на тему «культурного отдыха» и тех трансформаций, которое он претерпевает в наши дни.

Культурные активности разворачиваются на фоне интерьеров, которые всё ещё несут в себе следы прежних идеологий и утопий. Сердце Дворца культуры ЗИЛ, как и любого ДК, — это большой концертный зал, со сцены которого возвещают о ценностях и идеалах той или иной эпохи. Здесь есть обсерватория, вероятно, символизирующая мечту советского человека о небе и космосе; зимний сад, который должен выполнять терапевтическую функцию; гигантские холлы в обрамлении массивных колонн, предназначенные для танцев или музыкальных выступлений; балетные залы; театральная студия и т. д.

 

Важное место в выставке и фестивале занимает работа со звуком. Звук на телесном уровне организует и направляет слушателя, руководит его чувством ориентации в пространстве или сбивает с толку — ритм, бит, сирена, мантра, марш подхватывают на свою волну, стоит лишь им поддаться. Он обладает силой собирать людей в группы, подталкивать их к координированным действиям или же в противовес — сбивать с толку. Подобными свойствами обладает и пространство: оно организует и ведет находящегося в нем. Ситуация выставки приглашает зрителя отойти от утилитарного подчинения этим ритмам и взглянуть на них несколько отстранённо, чтобы просто отдохнуть.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше