• 5 декабря 2019, четверг
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Клуб Союза коммунальников: «Проект грядущего счастья»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1596 дней назад
5 декабря 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Лекция посвящена одному из самых ярких произведений советского авангарда, вошедшего во все наиболее значительные справочники и учебники по истории архитектуры (и зарубежные, и, с некоторых пор, отечественные). Это знаменитый Клуб им. И.В. Русакова, построенный по проекту архитектора К. С. Мельникова в 1929 г. Конечно же, рассказ об этом памятнике новаторской архитектуры немыслим без рассказа о творчестве его гениального создателя, Константина Степановича Мельникова, и обстоятельств его жизни.

  К.С. Мельников был одним из ведущих архитекторов советского авангарда, заслужившим мировое признание уже в первой трети XX в. Он не входил ни в одно из творческих объединений 1920-х годов, оставаясь яркой творческой индивидуальностью в архитектуре.

  Спроектированное им здание представляет собой абсолютно новый для того времени тип архитектурных сооружений — рабочий клуб, важный центр организации новой жизни. Оно было построено по заказу Союза коммунальников для рабочих расположенного неподалеку Сокольнического трамвайного парка и вагоноремонтных мастерских.

 

  Его возводили первым из шести клубов, спроектированных архитектором, и в нем реализовано все, что было задумано автором. А замысел поражает своей оригинальностью и изобретательностью:

  — необыкновенные «живые стены», преобразующие общий зал в шесть разных помещений;    

  — потрясающая акустика;                                                                                                          — удивительные консольные балконы, очертания которых снаружи придают зданию сходство с фрагментом огромного зубчатого колеса (шестеренкой),    из-за чего этот клуб иногда называют «Домом-шестеренкой»;                                                                                           — любимые Мельниковым готические винтовые лестницы;                                                                                      — и еще много интересного.  

  Сейчас в этом здании работает театр Романа Виктюка. Его необыкновенная эстетика очень подходит нетипичному архитектурному замыслу Мельникова.

  Лектор — Юлия Малкова, культуролог, экскурсовод проекта «Твоя Москва»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше