• 20 декабря 2019, пятница
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Семинар «“Внутренняя деколонизация” и постколониализм». Куратор — Михаил Немцев

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1587 дней назад
20 декабря 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Курс «Внутренняя колонизация» в рамках проекта «Антиуниверситет».

О чём курс?

История современности — это во многом история колониализма и его последствий. Понятие «внутренняя колонизация: имперский опыт России» временно стало модным в России после выхода книги Александра Эткинда «Внутренняя колонизация». Оно до сих пор не превратилось в эффективный инструмент, активно применяемый различными исследователями, чтобы понять общественные отношения в России и в других странах.

В рамках курса изучается колониализм и порождаемые им общественные отношения, и он может рассматриваться как введение в постколониальную теорию.

Кого ждут?

Всех, кто заинтересован в современной теории колониализма и постколониальной теории. Для анализа и иллюстраций будут использоваться примеры преимущественно из истории России и особенно Сибири. Однако мы постараемся не сужать своё внимание исключительно до российских исторических сюжетов. Некоторые материалы будут на английском языке.

Занятия представляют собой сочетание коротких лекций с последующим совместным обсуждением ранее прочитанных работ. Будут использоваться статьи из сборника «Там, внутри: практики внутренней колонизации в культурной истории России».

Михаил Немцев — историк и философ, кандидат философских наук, занимается интеллектуальной историей позднесоветского общества и современной критической теорией. Автор публичных лекций по проблемам моральной и политической философии. С октября 2019 г. ведёт цикл публичных бесед «Философия несвободы» в Сахаровском центре.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше