• 3 декабря 2019, вторник
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Открытие выставочного проекта фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1605 дней назад
3 декабря 2019 c 19:00 до 20:00
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Открытие выставочного проекта Фестиваля художественных практик и активного слушания «Рекреация» — первое событие восьмидневной фестивальной программы. Кураторы проекта Ольга Дерюгина и Кристина Маркова подготовили выставку-променад по пространствам Дворца культуры ЗИЛ. Образовательная программа включает в себя ридинги, лекции, встречи с художниками. Частью выставочного проекта будут перформативные события от художника Тура и группировки eeefff.

Дворец культуры — это пространство, в котором легче всего ощутить, насколько отдых не свободен от рамок и стереотипов, присущих обществу и конкретной культуре. Если в советскую эпоху ДК ассоциировался с местом досуга для трудящихся, профессиональных сообществ (к примеру, заводских рабочих), то сегодня сложно отделаться от ощущения, что главные герои этого места — пенсионеры и дети. В нынешнем ускоряющемся мире взрослым не видят себя в доме отдыха, вместо этого они идут в спортивный зал или на образовательные курсы. Разные возрастные и социальные группы как будто обитают в параллельных вселенных.

 

Важное место в выставке и фестивале занимает работа со звуком. Саунд-арт часто несправедливо считают элитарным видом искусства, хотя по факту он доступен большинству зрителей. Звук на телесном уровне организует и направляет слушателя, руководит его чувством ориентации в пространстве или сбивает с толку – ритм, бит, сирена, мантра, марш подхватывают на свою волну, стоит лишь им поддаться. И таким образом обладает силой собирать людей в группы или подталкивать их к координированным действиям.

Кураторская группа фестиваля: Ольга Дерюгина, Сергей Зыков, Кристина Маркова, Сергей Морозов

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше