• 1 декабря 2019, воскресенье
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Лекция «Мы — это то, что мы едим? Как и когда формируются пищевые привычки»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1601 день назад
1 декабря 2019 c 17:00 до 18:30
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Задумывались ли вы, что привычка пить утром кофе, а в обед есть суп пришла к нам еще со времен царя и обросла огромным количеством мифов.

Пытались ли вы когда-нибудь разобраться, что действительно полезно? Желудок — это печка, и может быть нет никакой разницы, что он будет сжигать? Может, стоит удариться в моду безлактозной диеты? Раньше вредной была лишь соль и сахар, теперь этот список настолько велик, что порой даже вода является ядом. Так ли все изменилось, или это все маркетинг?

Физиолог Волков говорил, «что в основе всегда лежит простой механизм построенный на базовых знаниях. А все остальное мишура». Белки, углеводы, жиры — слова давно знакомые многим. А вот их соотношение очень влияет на ваш здоровый сон, легкий подъем и продуктивный рабочий день. Тогда где же этот рацион Наполеона? С чего стоит начать утро — с чашки бодрящего кофе или отвара из трын-травы? О многих новых тенденциях мы слышим каждый день, появились врачи-нутрициологи и новые методы подходов к питанию. Изучать все вопросы — очень долго, но многие из них исчезнут, если разбираться в основе механизмов питания.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше