• 7 ноября 2019, четверг
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Семинар «Философия материнства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1631 день назад
7 ноября 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Из цикла «Женщины в философии и публичной сфере»

Почему в программах по философии студенты встречают так мало работ женщин-философов? Многие знают Ханну Арендт, немногие — Джудит Батлер, и на этом список часто заканчивается. В одной из своих работ профессор Массачусетского института Салли Хаслангер вспоминает: «В аспирантуре один из преподавателей мне сказал, что «он никогда не видел в списке топ-философов женщин и никогда не ожидал увидеть, потому что женщины неспособны предложить новаторские идеи».

 

В рамках цикла «Женщины в философии и публичной сфере» будут затронуты темы, которые никогда не поднимались в классической философии, поскольку они полностью относятся к женскому опыту. Участникам будут предложены к прочтению тексты женщин-философов: Изабель Стэнгерс, Миранда Фрикер, Салли Хаслангер.

Главная цель семинара — понять, каким образом именно женщины меняют мир, как сегодня получить поддержку и признание женщине в публичной сфере и реализовать свои таланты.

На первом семинаре участники, опираясь на работы женщин-философов, рассмотрят этические, социальные и психологические аспекты материнства. Тема представляется актуальной для обсуждения в контексте объективации беременности и материнства в современных массмедиа при одновременном запросе со стороны радикальных феминистских сообществ на кардинальное переосмысление материнства.

 

За материалами к семинару обращаться на почту postnikovatv@gmail.com

Организатор семинара — Татьяна Левина, к. филос. н., доцент школы философии НИУ ВШЭ

Участницы семинара: Наталья Ким, к. ист. н., доцент школы востоковедения НИУ ВШЭ; Ирина Дуденкова, к. филос. наук, МВШСЭН. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше