• 17 марта 2014, понедельник
  • Москва, ул. Восточная, д.4, к.1

Лекция «Главные тенденции в архитектуре рубежа XX-XXI вв. От «зданий-икон» к устойчивому развитию»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3686 дней назад
17 марта 2014, начало в 19:30
Москва
ул. Восточная, д.4, к.1

Музей Гуггенхайма в Бильбао, построенный в 1996 году по проекту Фрэнка Гери, сразу же стал одним из самых знаменитых зданий мира, превратив столицу страны басков в заметную точку на туристической карте. После этого многие города захотели повторить «эффект Бильбао» и стали наперебой приглашать к себе "звездных" архитекторов, чтобы те построили что-нибудь доселе невиданное. Кульминации этот процесс достиг к 2008 году, когда в Пекине в связи с Олимпиадой было построено несколько поражающих воображение сооружений. Наступивший финансовый кризис заставил Европу и США пересмотреть стратегию и оставить строительство зданий-икон Китаю и богатым странам Персидского залива. Необходимость экономить энергию заставила многих прислушаться к идеям «устойчивого развития», предполагающим максимально бережное отношение не только к природным, но и к социальным ресурсам. На лекции Вы узнаете о самых ярких архитектурных сооружениях рубежа XX–XXI вв., а также об основных принципах устойчивого развития, ярким примером реализации которых стал Олимпийский парк в Лондоне.

Лектор: Анна Броновицкая – кандидат искусствоведения, историк архитектуры, доцент Московского архитектурного института, член DOCOMOMO-Россия, член секции по наследию советского периода Федерального научно-методического совета по культурному наследию.

Лекция проходит в рамках цикла "Архитектура XXI века".

P.S. Просим заранее регистрироваться на следующие лекции!

24 марта: zilcc.timepad.ru/event/110429/...

31 марта: zilcc.timepad.ru/event/110432/...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше