Мастер-класс по японской живописи суми-э

Стиль суми-э (суми — «тушь», э — «картина») или суйбокуга (суй — «вода», боку — «тушь», га — «картина») заимствован у китайских художников в ХIII-XIV веках, а к концу XV стал основным направлением японской живописи.

Искусство и культура 0+

Техника суйбокуга представляет собой монохромные рисунки и характеризуется использованием чёрной туши, твёрдой формы древесного угля или производимой из сажи китайской туши, которая растирается в тушечнице, разбавляется водой и наносится кистью на бумагу или шёлк. Монохромность даёт мастеру возможность выбирать из множества тональных вариантов, которые иногда называют «цветами» туши. Суйбокуга допускает использование и других красок, но ограничивается тонкими, прозрачными мазками, которые всегда подчиняются линиям, исполненным тушью. 

В ходе мастер-класса вы познакомитесь с основами художественного письма, используя традиционные инструменты и некоторые технические приёмы и правила жанра. Занятие проведут Селиванова Ольга и Безовуляк Наталья — член Всеяпонской Ассоциации искусства письма тушью (All Japan Suibokuga-Art Association, Tokyo, Japan).

Поделиться:

1644 дня назад
26 октября 2019 15:00–16:00

Москва
ул. Восточная, д.4 к.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов