• 4 декабря 2019, среда
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Кинолекторий «Смысл и форма красоты: художественный кинематограф в диалоге с миром живописи. Картина в картине»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1598 дней назад
4 декабря 2019 c 19:00 до 21:30
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

На встречу приглашаются все желающие познакомиться с красивым и многоплановым кино. Как всегда, занятие пройдет в небольшой группе. Будем смотреть и обсуждать. Ведущая — Аня Островская, культуролог, автор курса «Введение в мир визуальных искусств: авторское кино, мюзикл, танец и опера».

«Кино умерло». Так любит повторять культовый английский режиссер Питер Гринуэй. Выходец из промышленного района Ньюпорта, мальчик, учащийся на двойки по математике, так никогда и не поступил в киношколу. Гринуэй окончил школу искусств и стал художником, а после одиннадцати лет работы монтажером документального кино стал режиссером-фрилансером и через несколько лет снял свой первый полноценный игровой  фильм «Контракт рисовальщика», принесший ему ошеломительный успех.

Француз Патрис Шеро, родившийся в семье художников и с детства впитавший в себя образы мировой живописи, цитирует их в своем самом красивом фильме «Королева Марго».

Для обоих режиссеров мир живописи оказывается основополагающим в созданных ими картинах. Чтобы убедиться в этом, на встрече участники посмотрят отрывки:

— из пяти фильмов Питера Гринуэя: «Контракт рисовальщика» (1982), «Зед и два нуля» (1985), «Живот архитектора» (1987), «Повар, вор, его жена и любовник» (1989) и «Дитя Макона» (1993);

— а также из картины Патриса Шеро «Королева Марго» (1994).

Вместе слушатели лекции подумают и обсудят:

— почему снимать кино для Питера Гринуэя — это способ создавать живописные полотна, и какое место в его фильмах занимают картины европейских художников;

— из каких образов европейской живописи рождаются кадры и сцены в картине Патриса Шеро.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше