Апология тела: мужское и женское в современной хореографии. Часть I

В пуантах, воздушной юбке-шопенке или блестящей пачке — такой предстает сегодня балерина из «Жизели», «Лебединого озера», «Спящей красавицы» или «Баядерки». Этот образ пришел из романтического балета XIX века. Легкость, невесомость и грациозность движений балерины романтического балета усиливались воздушностью костюма. Его героини всегда любили принцев, и принцы отвечали им взаимностью. Тело классической балерины должно было развоплотиться, полностью преобразиться.

Другие события 18+

На рубеже XX-XXI веков балерина снимает воздушную юбку и пуанты, но продолжает говорить о любви. И это уже другая любовь. Перед нами реальная женщина, любящая реального мужчину. Их тела самоценны. Они достойны любви  и порой любви очень страстной. Человеческая сексуальность  больше не изгоняется и не скрывается, но становится источником вдохновения для балетмейстера и темой для его художественных размышлений.

На встрече участники посмотрят фрагменты из спектаклей, ставших сегодня классикой современной хореографии и обсудят:

— как это находит свое отражение в балетах Анжелена Прельжокажа, Иржи Килиана, Мориса Бежара, Начо Дуато, Пины Бауш, Maрко Пеле и Ивaнa Пересa;

— какая музыка звучит в их откровенно чувственных балетах;

— когда их артисты танцуют босиком, а  когда встают на пуанты;

— какой тип балетного танцора необходим каждому из хореографов.

 

Занятие будет интересно людям, делающим первые самостоятельные шаги в мире современной хореографии. Встреча состоится в небольшой камерной группе, чтобы у каждого была возможность принять участие в обсуждении.

Ведущая встречи — Аня Островская, культуролог, автор прошедшего в ЗИЛе занятия «Женская красота в авторском кино: эстетика и символы».

Поделиться:

1687 дней назад
10 сентября 2019 19:00–21:00

Москва
ул. Восточная 4, к. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов