• 22 февраля 2019, пятница
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Показ фильма «24 снега»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1884 дня назад
22 февраля 2019 c 19:00 до 21:30
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Клуб документального кино НИУ ВШЭ «OPIA» совместно с Культурным центром ЗИЛ и проектом «Заповедник» покажет «24 снега». После состоится обсуждение фильма с режиссёром Михаилом Барыниным.

Почему стоит прийти?

«24 снега» — довольно необычное документальное кино для России. Если бы это была типичная российская журналистская работа, то герой фильма  —Сергей Лукин, якутский коневод — вряд ли вызывал бы что-то кроме сочувствия (разного рода) или восхищения как чудак, живущий в тундре и променявший семью на лошадей, — иное показать журналистский репортаж на 60+ минут вряд ли может. «Говорящие головы» в фильме, конечно, есть, но их не очень много.

Зато достаточно визуальных заимствований из боевиков и приключенческих фильмов: динамика, превозмогание трудностей, противостояние природе, судьбе и так далее. Всё это сочетается с панорамными съёмками снежных просторов Якутии — подстать независимости Лукина и красоте его лошадей (это отдельная причина посмотреть фильм, да).

 

К середине фильма зрителя может уже и не волновать сеттинг: сотни километров до ближайшего населённого пункта, стихия, холод и т.п. Герой вызывает не сочувственное восхищение или изумление как человек тяжёлой судьбы, а человеческое уважение. Лукин не выживает в тундре вопреки: это просто его дом, в котором он делится с гостями-документалистами переживаниями, радостями и опытом жизни даже в -60.

Режиссёр фильма — Михаил Барынин. До этого он снимал фильмы о диких местах Алтая и Монголии. Своим идеальным героем режиссёр считает человека, живущего там, где вообще нет цивилизации, и потому крайне автономного и самобытного. Фильм «24 снега» получил приз зрительских симпатий 38-го Московского международного кинофестиваля, был показан на Берлинале 2017 в программе NATIVe и это ещё не всё!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше