• 22 марта 2019, пятница
  • Москва, ул. Восточная 4, к. 1

Лекция «За морем телушка – полушка, да рубль перевоз»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1834 дня назад
22 марта 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Восточная 4, к. 1

Цикл лекций «Авантюристы, первопроходцы, герои и проходимцы, создавшие Россию»

Отношение к торговцам у нас колеблется в широком диапазоне — от презрения до преклонения. Те, о ком пойдёт речь, при всей криминальности их занятия, достойны, пожалуй, второго. Хотя бы из уважения к смелости и изобретательности тех, кто избрал долю контрабандиста.

Как там говорил известный проходимец Остап Бендер? «Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице»? Вот это точно дудки! При всём желании ни табак, ни чай, например, на Малой Арнаутской вырастить просто не могут. К тому же эти товары, без которых для многих немыслима жизнь, везли к нам ещё и тогда, когда никакой Одессы не было и в помине. Кто и как их вёз? Почему безвестный крестьянин Терешка из новгородского села Еглина чуть было не стал причиной крупного вооружённого конфликта? Зачем так рвался в Персию купец XVII века Фёдор Котов? И за что князя Матвея Гагарина подвергли страшной казни, сопровождаемой торжественным пушечным салютом?

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше