• 17 ноября 2018, суббота
  • Москва, ул. Восточная 4, стр. 1

Лекция «Проспект Мира — дорога к главной выставке страны. Застройка 1930–1950 гг.»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
1985 дней назад
17 ноября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Восточная 4, стр. 1

Эта лекция не только ответы на популярные вопросы, но и обзорная онлайн-экскурсия по улице с удивительно красивыми домами, фасады которых привлекательны каждый по-своему!

В 1930-х годах в Москве начали строить грандиозную Сельскохозяйственную выставку, задуманную как главная выставка страны. Дорога к ней шла по Первой Мещанской — длинной малоэтажной старой улице, местами изогнутой и совсем не похожей на парадный проспект. Привычной для нас оранжевой ветки метро еще не было, посетители добирались к Выставке наземным транспортом и, конечно, должны были видеть в окнах троллейбусов и машин не маленькие обшарпанные домишки, а новые нарядные здания, вид которых должен был соответствовать великолепию новой Выставки. Градостроители и архитекторы должны были показать, на что они способны. Что же у них получилось?

Мы узнаем:

- что было задумано и как оно воплотилось;

- как осуществлялась ансамблевая застройка Москвы;

- как работали архитекторы в советское время;

- как ведомственное строительство повлияло на застройку улицы;

- куда и как переселяли жителей сносимых домов;

- как отличить дореволюционный доходный дом от многоквартирного дома советского времени.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше