• 6 сентября 2013, пятница
  • Москва, Ул. Восточная, д.4, к.1

Лекция "Норма в русском языке"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3885 дней назад
6 сентября 2013, начало в 19:30
Москва
Ул. Восточная, д.4, к.1

Первые «Диалоги» ПостНауки в новом сезоне будут посвящены русскому языку. Доктор филологических наук Гасан Гусейнов и кандидат филологических наук Ирина Левонтина поговорят о том, что такое норма в русском языке, как она соблюдается и соблюдается ли вообще. Что происходит с языком в современном мире, как он отклоняется от нормы и к чему это приводит.

Ирина Левонтина прочитает лекцию «Норма и избирательность», а лекция Гасана Гусейнова называется «Норма и личность». Он расскажет в ней о том, что норму и личность можно назвать вторичными философскими категориями. До их осмысления у большинства людей попросту не доходят руки. Поэтому и то и другое принято считать чем-то раз и навсегда данным, утвержденным или неизменным. А всякое отклонение от нормы легко уподобляется «искаженному или обезображенному лицу». Как язык ведет себя в качестве идеального места встречи личности и нормы? Почему один человек может почувствовать себя задетым нарушением привычной речевой нормы, а другой только такие нарушения и ценит? Эти и другие смежные вопросы все чаще ставятся именно в наше время — время медийно-коммуникационной революции.

«Диалоги» — это новый лекционный формат, в рамках которого два эксперта освещают различные аспекты одной темы, дискутируя и дополняя друг друга. Лекции проходят при поддержке Фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше