• 4 июля 2013, четверг
  • Москва, улица Восточная, д.4, корпус 1

"Идеология массовой культуры", проект "Диалоги"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
3941 день назад
4 июля 2013, начало в 20:00
Москва
улица Восточная, д.4, корпус 1

4 июля в Культурном центре ЗИЛ состоится очередная лекция в рамках проекта «Диалоги». На этот раз речь пойдет об идеологии массовой культуры, и поговорят о ней культуролог Александр Павлов и религиовед Ивар Максутов. Проект "Диалоги" — новый проект Культурного центра ЗИЛ в партнерстве с интернет-журналом "ПостНаука".

В лекции «Супергерои как явление религиозной жизни» речь пойдет о том, что в ХХ веке после заявления Ницше, что «Бог умер», духовный вакуум заполняется массовой культурой, в первую очередь, американской. Так выходят тысячи комиксов о Супермене, Бэтмене, Человеке-пауке, Халке, Железном человеке. Но могут ли эти герои полностью заменить Бога, или являются только посредниками между ним и людьми? Обладают ли супергерои религиозной природой? Об этом расскажет религиовед Ивар Максутов.

Лекция Александра Павлова называется «Зомби: происхождение видов путём естественного отбора». И в ней он расскажет почему зомби превратились в одного из самых популярных героев массовой культуры, осев не только в кино, но и в видеоиграх, комиксах, сериалах. Однако трудность состоит в том, что зомби, какими мы знаем сегодня, родились совсем недавно и выжили в непростой борьбе между разными видами «живых мертвецов» путем естественного отбора. Действительно ли и все ли зомби служат удобным инструментом для политических комментариев современной ситуации? И если да, то что именно они означают? Обо всем этом и об эволюции зомби на протяжении ХХ века расскажет киновед Александр Павлов.

«Диалоги» — это новый лекционный формат, в рамках которого два эксперта освещают различные аспекты одной темы, дискутируя и дополняя друг друга. Лекции проходят при поддержке Фонд Дмитрия Зимина «Династия».

Ивар Максутов — главный редактор проекта ПостНаука, старший преподаватель Центра изучения религий РГГУ, член исполнительного комитета Европейской религиоведческой ассоциации (EASR)

Александр Павлов — кандидат юридических наук, доцент кафедры практической философии НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Центра фундаментальной социологии ИГИТИ НИУ ВШЭ

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше