• 26 апреля 2013, пятница
  • Москва, улица Восточная, д.4, корпус 1

Чтение мозга, проект "Диалоги"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурный центр ЗИЛ
4018 дней назад
26 апреля 2013, начало в 19:30
Москва
улица Восточная, д.4, корпус 1

В форме диалога два ученых освещают одну тему, но различные ее аспекты, дискутируя и дополняя друг друга. Александр Каплан в своей лекции попробует ответить на вопрос, «на каком языке говорит мозг?», а Ольга Сварник расскажет, «какую информацию посылает нам мозг», «разговаривает» ли он с нами, а также кто и с кем «разговаривает» в мозге? Проект "Диалоги" — новый проект Культурного центре ЗИЛ в партнерстве с интернет-журналом "ПостНаука".

А. Каплан в своей лекции попробует ответить на вопрос, «на каком языке говорит мозг?». Люди научились говорить друг с другом совсем недавно, не более 100 тысяч лет назад. В условиях естественной изоляции в каждом небольшом племени формировался свой язык. Нервные клетки мозга тоже как-то общаются между собой, и язык их общения появился много раньше человеческого, наверное, с тех пор, когда появился сам в мозгу первых простейших живых существ. В выступлении будут рассмотрены проблемы возможности расшифровки разговоров нервных клеток между собой, перевода его на человеческий язык. А также, каким образом соотносятся языки мозга и человека.
Лекция второго спикера, О. Сварник, называется «История, рассказанная одним нейроном». В ней спикер ответит на вопрос, «какую информацию посылает нам мозг». «Разговаривает» ли он с нами? Кто и с кем «разговаривает» в мозге? Могут ли отдельные клетки мозга помочь нам в понимании принципов функционирования мозга, т.е. в «чтении» мозга.
Лектор: Александр Каплан — доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.
Лектор: Ольга Сварник — кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше